Новости

Моно и САС ОЛЖ "Лига'С"

18 ноября 2006 года мы впервые пошли на монопородную выставку родезийских риджбеков. Учитывая, что моно проходила в рамках региональной выставка ранга САС, Бабур был записан на обе выставки.

Начинающие владельцы часто задаются вопросом, чем отличается монопородная выставка от всепородной? Вроде, те же ринги, те же эксперты, те же собаки и хендлеры. Мы тоже задавались этим вопросом.

Самое простое объяснение "для чайников" - эти выставки отличаются титулами. На всепородных при победе можно получить титулы кандидата в чемпионы России (либо других стран), кандидата в чемпионы Федерации, кандидата в чемпионы РКФ. На монопородных можно получить только клубные титулы. СС - сертификат соответствия (я так понимаю, собаки стандарту породы:)), КЧК - кандидат в чемпионы НКП, ПК - победитель НКП, ЧК - чемпион НКП. Титулы, полученные на монопородных выставках априори в любой породе считаются более престижными и почетными, чем всепородные. Их получить реально сложнее.

Кроме того, на монопородных выставках есть дополнительные классы, которых нет на всепородных. Ну и экспертиза обычно строже.

Но для юниоров никаких других классов, кроме как юниорского, не придумано даже на моно. Поэтому мы, естественно, как и еще 5 других ровесников, были записаны в класс юниоров.

Судил монопородную выставку (ранга КЧК) эксперт из Ростова-на-Дону А. Хачатурьян. Эксперт был очень дотошен. Он внимательно следил как собаки бегают, причем долго гонял их по рингу. Потом также внимательно проводил осмотр собаки, что называется, от кончика носа до кончика хвоста. И так же дотошно диктовал описание собак в ринге.

Мы впервые оказались среди такого количества конкурентов, но тем и интереснее. Очень интересно наблюдать за соперниками, видеть, на что обращает внимание эксперт, чему отдает предпочтение, каковы приоритеты и что лично для себя он считает наиболее важным.

Бабур в результате оказался в расстановке: "отлично", 3 место, ССj, получив свой первый маленький монопородный титул.

Описание мы получили наиподробнейшее: "Породный, крупный, достаточно компактный, породная голова, прямая линия верха, выразительно стоит. Достаточно заполненная морда и красивые уши. Хороший выход шеи, выраженная холка, хорошая длина риджа. Мягковата спина, чуть большой наклон крупа, достаточной глубины грудная клетка, хорошего баланса плечо и лопатка. Параллельный постав конечностей, сбалансированные движения. Излишне задирает хвост".

Всего на выставку было записано 43 собаки.

После монопородки состоялась выставка ранга САС, где судила А. Щербакова (Россия, Москва). Честно говоря, может потому, что мы были под впечатлением только что прошедшей монопородной выставки, контраст показался разительным. На мой взгляд, данная кспертиза была очень поверхностной. Но учитывая, насколько у меня было маловато выставочного опыта на данный момент, вполне возможно, что мне так показалось. Но экспертиза мне не понравилась.

Бабур получил "отлично", 3 место. Описание Бабура: "Зубы норма, ридж норма, породный, яркий, сочный окрас, породная красивая голова, хорошая линия верха".

Полные результаты можно посмотреть здесь.

Перед рингом

imagebrowser image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ринге юниоры

imagebrowser imageimagebrowser imageПробежка по рингу

imagebrowser image

Бабур в ринге

imagebrowser imageimagebrowser imageimagebrowser imageimagebrowser imageimagebrowser imageimagebrowser image

0 комментариев