Новости

"Россия-2008"

В Москве 26 сентября 2008 года прошла интернациональная выставка ранга CACIB "Россия-2008". Подарок из Африки Бабур Омар Шейх выступал в классе чемпионов и получил оценку "отлично", 3 место среди 9 участников в классе.

Родезийских риджбеков судил Роберт Форсайт (Robert Forsythe), ЮАР.

Ринги риджбеков были очень представительными - 75 собак, в классе чемпионов, где выступал Бабур - 9 заслуженных и известных риджбеков, не раз выигрывавших различные крупные выставки. Эксперт судил очень вдумчиво, дотошно, строго и безумно долго. Достаточно того, что из 9 собак в классе чемпионов эксперт поставил 4 "очхора". Подобных оценок вчера вообще было много.

Эксперт, как мне показалось, выбирал хорошо сложенных, крупных, костистых, мускулистых кобелей (про сук не скажу, мы уехали раньше, чем начались их ринги), поэтому те, кто не подходил под соответствующие параметры, получали сниженную оценку. Мне кажется, еще по мордам смотрел, выбирал определенный тип. К сожалению, очень мало смотрел движения, хотя на мой вкус, гончих надо все-таки в первую очередь смотреть по движениям, а не по стойке.

Бабур не бегал совсем, на момент осмотра эксперта отвлек звонок мобильного, и мы обошлись вообще без пробежки.

Что очень понравилось в эксперте, так это отношение к собакам. Очень доброжелательное, миролюбивое. И за поведение не снимал, мальчишка в промежутке, который не хотел показываться, и все время гавкал, потеряв хозяйку, получил в итоге второе место (кажется, промежуток или юниоры).

Описание Бабура: "Крупный, средней костистости, корректная линия верха, корректные уши, философское выражение морды, глаза хотелось бы чуть темнее. Хотелось бы чуть более выраженную переднюю часть. Корректный ридж и завитки".

 

 

 

Известные результаты (в большей степени расстановка) и фотографии кобелей и щенков здесь.

0 комментариев